Les représentants de l’UNSA au CSAP, au CT Central, au CHSCT Central, dans les CT et les CHSCT des directions
Rubrique : Votre syndicat et vos élus

Dernière mise à jour le 5 mai 2017

Dans le cadre de la réglementation actuelle, les représentants syndicaux au Comité Technique Central (C.T.C.) et dans les Comités Techniques (C.T.) des Directions ont été élus par l’ensemble des personnels de la Ville lors des élections professionnelles du
4 décembre 2014.
Les représentants syndicaux ont été nommés par leur organisation syndicale au Conseil supérieur des administrations parisiennes (C.S.A.P.) et au Comité d’hygiène, de sécurité et des conditions de travail Central (C.H.S.C.T. Central) ainsi que dans les Comités d’hygiène, de sécurité et des conditions de travail (C.H.S.C.T.) des Directions.


Comité Technique Central  (C.T.C.)

titulaires : Jean-Luc Leclerc, Olivier Hoch, Patrick Leman et Thierry Delgrandi 

suppléants : Noura Bouhraoua, Hervé Dailleau, Marie-Laure Risterucci et Chantal Mahier


Conseil supérieur des administrations parisiennes (C.S.A.P.)

titulaires : Ivan Baïstrocchi et Thierry Delgrandi

suppléants : Jean-Pierre Consuegra, Brigitte Chapelon, Olivier Hoch et Jean-Michel Vantet


Comité d’hygiène, de sécurité et des conditions de travail (C.H.S.C.T.)  Central

titulaires : Jean-Luc Leclerc et Marie-Laure Risterucci

suppléants : Chantal Mahier et Pierre Raynal

 

Commission départementale de réforme – représentants de la CAP 2

titulaire : Ivan Baïstrocchi

suppléants : Dominique Boyer et Isabelle Pacini-Daoud


 

En ce qui concerne les Comités Techniques (C.T.) et les Comités hygiène, sécurité et conditions de travail (C.H.S.C.T.) des Directions de la Ville, l’UNSA est présente dans tous les C.T. et C.H.S.C.T., à l’exception de ceux de la DI.COM et de la D.J.S.

Voici la liste de nos représentantes et représentants :

 

Cabinet de la Maire et Inspection Générale – CT

titulaire : Marie Laure Risterucci – suppléant :  Laurent Abitbol

Cabinet de la Maire et Inspection Générale – C.H.S.C.T.

titulaire : Marie Laure Risterucci – suppléant :  Laurent Abitbol

Secrétariat Général et DAJ – CT

titulaires : Vincent Rozain et Jean-Marc Michel

suppléantes : Michèle Morin et Valérie Bayle

Secrétariat Général et DAJ – C.H.S.C.T.

titulaires : Vincent Rozain et Jean-Marc Michel

suppléantes : Michèle Morin et Valérie Bayle

DAC CT

titulaire :   –  suppléante : Patricia Rivière

DAC C.H.S.C.T.

titulaire : Jean-François Vannière  –  suppléante : Thierry Bonneaud

DASCO C.T.

titulaires : Denise Lepage, Olivier Hoch, Jean-Pierre Lubek, Laurent Bouju et Anne-Julie Brun

suppléants : Marie-Françoise Visconte, Serge Bourgouin, Stéphane Ruffin, Patrick Leman et Marie-Claire Rabouille

DASCO C.H.S.C.T.

titulaires : Marie-Françoise Visconte, Pierre Raynal, Aurélie Parpaillon et Patrick Leman

suppléants : Corinne Verhulle, Olivier Hoch, Sébastien Choque et Laurent Bouju

rio

DASES CT

titulaires : Chantal Mahier et Mathilde Dauphin

suppléantes : Ayline Onger-Noriega et Corinne Hoehn

DASES C.H.S.C.T.

titulaires : Carole Geneste et Mathilde Dauphin

suppléantes : Chantal Mahier et Ayline Onger-Noriega

DDCT CT

titulaires : Jean-Luc Timon et Suzanne Marion

suppléants : Gilles Venot et Jean-Christophe Cerutti

DDCT C.H.S.C.T.

titulaires : Nathalie Didi et Gilles Venot

suppléant : Richard CASSUIS

DDEEES CT

titulaire : Nadine Chouli  –  suppléant : Laurent Archimbaud

DDEEES C.H.S.C.T.

titulaire : Laurent Archimbaud  –  suppléant : Nadine Chouli

DEVE CT

titulaires : Philippe Cauchin, Gilles Noirel et Faouzi Beniattou

suppléants : Stéphane Lemaitre, Serge Magnani–Sellier et Valéry Leowski

DEVE C.H.S.C.T.

titulaires : Serge Magnani–Sellier, Philippe Raine et Guy Moussion

suppléants : Paul Kern, Emmanuel Bertrand et Nathalie Laplace

DFA CT

titulaires : Hervé Stragliati, Valérie Ashrafi et Vincent Cuvelier

suppléants : Catherine Muller, Noël Zeilingher et Hichem Khouani

DFA C.H.S.C.T.

titulaires : Hervé Stragliati, Vincent Cuvelier et Noël Zeilingher

suppléants : Catherine Muller, Hichem Khouani et Michel Seguin

DFPE CT

titulaires : Dominique M’Guellati, Véronique Fauvel-Voisine et Noura Bouhraoua

suppléants :  Philippe Dematteis, Yasmina Djouadi et Christelle Manteau

DFPE C.H.S.C.T.

titulaires : Bernadette Leroux et Dominique M’Guellati

suppléants : Véronique Fauvel-Voisine et Fabienne Du Boistesselin

DILT CT

titulaires : Didier Valentin et Philippe Leroux

suppléants : Serge Cunha et Jean-Claude Guarnieri

DILT C.H.S.C.T.

titulaires : François Zakrzewski et Philippe Leroux

suppléants : Bruno Descaves et Philippe Fortin

Agrandir  -   voir en PDF

Pour connaître votre salaire annuel net moyen sélectionnez ci-dessous votre indice :
10, avenue Ledru-Rollin - 75012 PARIS
Tél : 01 42 76 78 42 - Courriel :
| Mentions Légales | Contactez-nous
Conception & réalisation : Graphys ©